Экономика
20 августа 2010, 04:43 | Автор: Иван Рутов

Шойгу подвел итоги "боевых действий" в горящей России

Шойгу подвел итоги "боевых действий" в горящей России
фото:
Глава МЧС озвучил предварительную сумму ущерба от лесных пожаров, а также назвал виновных в разгуле огня.

Глава МЧС Сергей Шойгу в четверг обратится к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить режим чрезвычайной ситуации в ряде регионов, где он был введен в разгар природных пожаров из-за аномальной жары. По словам главы МЧС, в настоящее время завершаются работы по тушению пожаров в Московской области и Приволжском федеральном округе. «Пожары полностью должны быть ликвидированы к концу недели, 22 августа», — цитирует Прайм-ТАСС слова министра.


Режим ЧС будет сохранен только в Рязанской области. «Там пока еще большие площади задействованы: и по торфяникам, и по лесным пожарам», — заявил Шойгу.


Также сложной остается ситуация на Урале и в Свердловской области, сказал министр, отметив, что ведомству «потребовались колоссальные усилия для того, чтобы взять ситуацию под контроль». «Я бы сравнил ситуацию, которая складывалась, с боевыми действиями. Но на войне, как на войне — были и промахи. В ней были свои побежденные, свои победители, свои перебежчики, предатели и диверсанты», — цитирует Шойгу «Интерфакс».


Благодаря действиям различных пожарных подразделений в России удалось спасти около 4 тысяч населенных пунктов. «Были сутки, когда эвакуировали до 7 тыс. человек», напоминает Шойгу.


Глава МЧС высказал мнение, что основная причина разгула огненной стихии в центре России — в несвоевременном оповещении о пожарах и слабой разведке. По мнению Шойгу,  информация от Рослесхоза о вышедшей из-под контроля ситуации с лесными пожарами запоздала на пять дней.


При этом он отверг предположения о том, что его ведомство стремилось скрывать информацию о распространении природных пожаров на территории России. «Это наша работа — говорить. Никто не собирался никого обманывать», — сказал Шойгу журналистам в связи с появившейся в СМИ информации о пожарах на территориях, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской АЭС.


Глава МЧС также добавил, что работу министерства в условиях лесных пожаров существенно осложняли «непорядочные поставщики», завышавшие цены на расходные материалы, которые использовались в борьбе с огнем. Как заверил Шойгу, в МЧС уже составили «полный перечень» недобросовестных организаций. По словам министра, отныне им «будет сложно» работать с МЧС. «Такие вещи прощать нельзя», — подчеркнул Сергей Шойгу.


Для того, чтобы в будущем не возникла ситуация подобная нынешним пожарам, Шойгу предложил, «чтобы службы лесничества были оснащены нормальной техникой», с помощью которой можно было бы проводить оперативный мониторинг очагов возгорания и тушить мелкие очаги. Он также считает, что на основных направлениях, которые могут быть наиболее пожароопасными, необходимо сосредоточить более серьезную технику, и решать этот вопрос на федеральном уровне. Кроме того министр высказался за создание специальных подразделений вокруг опасных объектов, в частности, атомных станций.


Затраты на ликвидацию лесных пожаров в России и помощь погорельцам составили 12 миллиардов рублей, считает глава МЧС России. По его словам, это лишь предварительные цифры, включающие в себя затраты на борьбу с пожарами, строительство домов для погорельцев и привлечение необходимых ресурсов, передает РИА Новости.


Однако эксперты, которые еще в разгар жары и пожаров начали подсчитывать убытки, понесенные экономикой России, привели гораздо большие цифры. По их предварительным оценкам, ущерб может составлять 1% роста ВВП в 2010 году, или 450 млрд рублей (15 млрд долларов).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Погорельцам отказывают в компенсациях за жилье Погорельцам отказывают в компенсациях за жилье
Москву снова затянуло дымом Москву снова затянуло дымом
СМИ: "чернобыльское" облако может дойти до Москвы за полдня СМИ: "чернобыльское" облако может дойти до Москвы за полдня
Затопление торфяников в Подмосковье чревато новыми бедами Затопление торфяников в Подмосковье чревато новыми бедами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела