Происшествия
19 августа 2010, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор похитителям сына вице-президента "Роснефти"

Вынесен приговор похитителям сына вице-президента "Роснефти"
фото:
Гагаринский суд Москвы огласил в четверг приговор в отношении уроженцев Чечни, признанных виновными в похищении Михаила Ставского, сына вице-президента компании "Роснефть".

Согласно решению суда, Горчханову предстоит отбывать 14 лет наказания в колонии строгого режима, Датаевой – шесть лет в колонии общего режима, передает РИА «Новости». Ранее прокурор требовал для подсудимых 15 лет лишения свободы.


В ходе судебных слушаний Горчханов признал вину, однако подчеркнул, что его роль сводилась только в слежке за Ставским. Он должен был сообщить соучастникам о том, когда молодой человек пойдет в их сторону, чтобы они могли его захватить. По его словам, на преступление его толкнула исключительно жажда наживы.


Женщина категорически отрицала, что помогала злоумышленникам. «Если бы я знала (о преступлении), я бы все сделала, чтобы этого не произошло», – утверждала она.


В судебных заседаниях не участвовал сам похищенный. Председательствующая судья пояснила, что Ставский находится в Лондоне. В то же время сторона защиты обвиняемых заявила, что показания Ставского, по их мнению, являются ключевыми и его присутствие в суде является необходимым для установления всех обстоятельств произошедшего.


Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, которая требовала взыскать с осужденных 10 млн рублей. По решению суда с Горчханова и Датаевой будет взыскан 1 миллион, отмечает «Взгляд».


Сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского — 19-летнего Михаила похитили 13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина.Только 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела. По данным СКП, за студента хотели попросить крупный выкуп.


В ночь на 18 июня в результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников департамента уголовного розыска МВД России Михаил Ставский был освобожден. В тот же день в Москве задержали первую подозреваемую по делу – уроженку Грозного 1975 года рождения Зарему Датаеву.


В феврале сотрудники ФСБ по Ингушетии задержали и этапировали в Москву Магомеда Горчханова. По данным ФСБ, Горчханов входил в ОПГ, которая занималась похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа, получения с них денежных средств, которые, в свою очередь, шли на подпитку бандподполья на Кавказе.  Горчханов был одним из лидеров этой группировки, двое других –  Чернобровкин и Карпов – были ликвидированы ранее в ходе спецоперации.


По данным ингушской ФСБ, Горчханов и его подельники причастны и к другим похищениям людей, однако имена не называются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Похищение сына вице-президента "Роснефти" заказал Саид Бурятский Похищение сына вице-президента "Роснефти" заказал Саид Бурятский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела