Политика
19 августа 2010, 04:42 | Автор: Иван Рутов

Из Ирака выведено последнее боевое подразделение армии США

Из Ирака выведено последнее боевое подразделение армии США
фото:
Американские военные, которые останутся в стране, будут обучать иранскую армию и охранять дипломатов США, но не участвовать в боевых операциях.

Спустя семь лет после вторжения в Ирак последняя американская боевая часть покидает эту страну, передает ИТАР-ТАСС.


В ночь на 19 августа территорию Ирака покинуло последнее из находившихся в стране боевых подразделений армии США — 4-й «страйкер-бригада» 2-й пехотной дивизии армии США, насчитывающей 4 тысячи человек. Страйкер-бригады», представляют собой аэромобильные соединения, оснащенными бронетранспортерами Stryker.


Часть военнослужащих бригады осталась в Ираке для урегулирования административных вопросов и покинет страну позднее 19 августа по воздуху.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN, еще около 6 тысяч военнослужащих армии США покинут Ирак к 1 сентября. Предполагается, что в стране останутся 56 тысяч американских военных, которые займутся обучением иракской армии, а также охраной американских дипломатов и не будут принимать участие в боевых операциях.


С 1 сентября военная операция США в Ираке будет называться «Новая Заря», чтобы подчеркнуть новый характер миссии американских военнослужащих. Окончательно вывод американских войск из Ирака планируется завершить к концу 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередной теракт в Ираке: 43 погибших, свыше 40 раненых Очередной теракт в Ираке: 43 погибших, свыше 40 раненых
Иракские боевики попытались ограбить Центробанк: 25 убитых Иракские боевики попытались ограбить Центробанк: 25 убитых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела