Калейдоскоп
18 августа 2010, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Жара наносит последний удар перед уходом

Жара наносит последний удар перед уходом
фото:
Перед долгожданным похолоданием погода в столичном регионе может поставить очередной рекорд.

Днем максимальная температура в Москве может составить плюс 32 градуса. По области будет от 29 до 34 градусов тепла. Ветер будет дуть южный и юго-западный со скоростью 5-10 м/с. Днем сохранится переменная облачность. Прежний рекорд этого дня был отмечен в 2008 году — тогда воздух прогрелся до плюс 31,2 градуса, передает ИТАР-ТАСС.


Уже с четверга начнется заметное понижение температуры, сопровождающееся сильными дождями с грозами. Днем 19 августа в Москве столбики термометров не поднимутся выше 21-23 градусов, по области — 20-25 градусов. В пятницу и субботу еще больше похолодает. В ночь на субботу, согласно прогнозу Росгидромета, температура не превысит плюс 7-12 градусов, днем воздух прогреется до плюс 17 — плюс 22.


Такие же перемены произойдут во всем центральном регионе. Возможны также грозы, град и шквалистый ветер. По словам синоптиков, в состояние полной готовности приведены службы МЧС и коммунальщики Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей. В этих регионах объявлено штормовое предупреждение. Также холодный атмосферный фронт пройдет над Поволжьем.


Жара держалась в столичном регионе рекордные два месяца — синоптики отмечали, что такого, вероятно, не было на территории России пять тысяч лет. Только в российской столице за это лето было побито более двух десятков температурных рекордов, отмечает NEWSru.com.


Между тем сегодня в Москву вернулся запах гари. Как сообщил главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков, в ночные часы концентрации загрязняющих веществ в целом не превышали норму, после 7:00 отмечен рост концентраций, который продолжается. «Это связано с поступлением задымленного воздуха из областей природных пожаров Подмосковья. В некоторых районах города ощущается запах гари», — сказал Попиков.


Тем временем площадь лесных пожаров в России сократилась вдвое, сообщают «Вести«. Сейчас горит в общей сложности чуть больше 20 тысяч гектаров. За минувшие сутки удалось полностью потушить пожары в Воронежской области. Значительно сократилось количество очагов возгорания в Мордовии, Марий Эл, Нижегородской и Кировской областях. Сложнее ситуация во Владимирской, Рязанской и Свердловской областях. Уменьшилась площадь природных пожаров и в Подмосковье. Сейчас в регионе зафиксировано 8 лесных и 6 торфяных пожаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "чернобыльское" облако может дойти до Москвы за полдня СМИ: "чернобыльское" облако может дойти до Москвы за полдня
Доброволец-пожарный погиб в Подмосковье Доброволец-пожарный погиб в Подмосковье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела