Происшествия
17 августа 2010, 22:13 | Автор: Иван Рутов

МЧС: При взрыве в Пятигорске пострадали 30 человек

МЧС: При взрыве в Пятигорске пострадали 30 человек
фото:
Мощность взорванной бомбы составляла 30 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Крупный теракт произошел во вторник в Пятигорске. В центре города взорвался припаркованный автомобиль. По данным СКП РФ, безоболочное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106, взорвалось примерно в 16.15 мск около кафе на улице Кирова. По последним данным, количество пострадавших — 30 человек. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты»


Мощность взорванной в Пятигорске бомбы составляла 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Это было безоболочное взрывное устройство без поражающих элементов.


По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, пострадавшие могут при необходимости быть направлены на лечение в столицу. Кроме того, министерство готово направить в Пятигорск своих специалистов.




По факту взрыва в Пятигорске возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе теракт, покушение на убийство и незаконный оборот взрывчатки . «Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ)», — сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.



Президент России Дмитрий Медведев поручил предпринять все меры по расследованию ЧП, а также помочь пострадавшим. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин провел оперативное совещание, после чего его заместитель Владимир Швецов, отвечающий за силовой блок, выехал на место взрыв.



По словам губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, в связи с терактом в Пятигорске на территории всего региона будут приняты усиленные меры безопасности.



Губернатор Ставрополья, который прибыл в Пятигорск во вторник вечером, пообещал, что пострадавшие получат по меньшей мере по 50 тысяч рублей в качестве компенсации.

«Мы окажем материальную помощь в размере 50-100 тыс. рублей, в зависимости от степени тяжести состояния пострадавшего», — заявил Гаевский. Также губернатор отметил, что помощь будет оказана не только «пострадавшим, но и жильцам домов, которые пострадали от взрыва».


Работает оперативный штаб, в администрации города Пятигорска открыта «горячая линия», по которой можно получить информацию о пострадавших, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска. Телефон «горячей линии»: 8(8793)33-59-46.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доку Умаров взял ответственность за взрыв возле офиса "Газпрома" Доку Умаров взял ответственность за взрыв возле офиса "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела