Калейдоскоп
17 августа 2010, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Журнал Newsweek назвал лучшие страны мира

Журнал Newsweek назвал лучшие страны мира
фото:
Американские СМИ опубликовали рейтинг 100 стран мира, сравнив их между собой по пяти позициям.

Страны оценивались по следующим позициям: образование, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка.


Россия заняла в этом списке 51-е место после Кубы и обошла Белоруссию, которая разместилась на 56-й строчке.


По шкале образования составители поставили Россию на 31-е место, по шкале здравоохранения — на 75-е, по качеству жизни — на 50-е, по динамизму экономического развития — на 36-е, качество политической жизни сочли достойным 75-го места, отмечает РИА Новости.


Лучшим государством мира была признана Финляндия, за ней следует Швейцария и Швеция. В десятку лучших также входят Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Голландия, Япония и Дания. США занимает в рейтинге 11-ю позицию, Германия — 12-ю, Великобритания — 14-ю, а Франция — 16-ю, Эстония – 32-ю строчку.


По качеству жизни среди стран с низкими доходами лидирует Украина — 49 место в списке. Украина также стала самой грамотной страной среди беднейших государств — наряду с Албанией, где грамотными являются 99% населения, отмечает ИА «Росбалт». Албания заслужила свой рейтинг не только благодаря почти поголовной грамотности населения, но и из-за высокой продолжительности жизни.


Странами с самыми лучшими системами образования и здравоохранения были признаны Финляндия и Япония. Япония признана наиболее грамотной среди развитых стран,  хотя государство там тратит на образование только около 3,5% своего ВВП, тогда как, к примеру, Соединенные Штаты Америки выделяют на науку более 5%.


Финляндия стала лидером не только по качеству образования, но и по доходам населения. Высокое качество образования, считают составители списка, объясняется особой атмосферой и высоким уровнем преподавания: ученикам позволено ходить без обуви, все учителя имеют степень магистра, индивидуальные занятия — в порядке вещей.


Лучшая из стран средней величины — Австралия, экономика которой выдержала испытание недавним кризисом, а качество жизни весьма высоко.


По качеству жизни лидирует Норвегия. По динамичности развития экономики первым в рейтинге идет Сингапур, а по политической обстановке – Швеция. Три последние строчки в общем списке заняли Нигерия, Камерун и Буркина-Фасо, став, таким образом, худшими странами планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы десять лучших пляжных городов мира Названы десять лучших пляжных городов мира
Названы самые чистые и самые комфортные мегаполисы Названы самые чистые и самые комфортные мегаполисы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела