Наука и технологии
17 августа 2010, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Google собирается поделить Интернет на элитный и бесплатный

Google собирается поделить Интернет на элитный и бесплатный
фото:
В Калифорнии возле офиса Google прошел протест против попытки разделить веб-контент на бесплатный и элитный - за который придется платить.

Google и телекоммуникационный гигант Verizon собираются ввести новые правила, согласно которым интернет-провайдеры будут освобождены от соблюдения принципа сетевого нейтралитета для некоторых видов сетевого трафика.


Таким образом, хотя доступ к сети по выделенной линии останется бесплатным, провайдеры смогут варьировать цены за контент, полученный, к примеру, через беспроводную или P2P связь.


Как передает Би-Би-Си,  около сотни людей устроили митинг вблизи офисного центра Googleplex в Калифорнии, протестуя против раздела веб-контента на бесплатный и элитный — за который придется платить.


Митингующие утверждают, что новые правила нарушат фундаментальный принцип сетевого нейтралитета, согласно которому весь контент считается равным и дискриминация против отдельных пользователей или видов трафика строго запрещена.


Организации по защите прав потребителей предупреждают, что подобный раздел создаст «»верхний ярус» для отдельных типов трафика, а значит, что за многие сервисы в интернете XXI века придется платить. «Такие компании, как Google, многим обязаны свободному и открытому интернету, а теперь они пытаются его уничтожить», цитирует «Корреспондент» слова основателя организации по защите прав потребителя ColourofChange.com Джеймса Рукера.


В митинге приняли участие представители самых разнообразных слоев общества.


К примеру, одной из самых шумных кампаний были так называемые «Разгневанные старушки» — группа пожилых дам, ратующих за свободный интернет. Другие пришли в черных одеяниях, утверждая, что они «в трауре и скорбят по усопшему интернету».


На стороне изменений в регламенте выступают крупные интернет-провайдеры, такие как AT&T и Comcast Corp. Сторонниками нейтралитета являются многие крупнейшие интернет-компании, включая eBay, Facebook и Skype.


Глава компании Apple Стив Джобс в июне дал интервью изданию All Things Digital, в котором заявил: «Я думаю, люди хотят платить за контент. Я верю в это, когда речь идет о музыке и видео, и я верю в это насчет медиа».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google готовит собственную социальную сеть по образцу Facebook Google готовит собственную социальную сеть по образцу Facebook
Google объявил бойкот Windows Google объявил бойкот Windows
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела