Происшествия
16 августа 2010, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Чеченские боевики отказались подчиняться Доку Умарову

Чеченские боевики отказались подчиняться Доку Умарову
фото:
Чеченцы и арабские наемники объявили о выходе из "Имарат Кавказа" после второго заявления лидера бандформирования Доку Умарова. Возможно, Умарову придется бежать за границу.

Исламистский сайт разместил ролик, в котором боевики заявляют о выходе из «Имарата Кавказ», передает «Коммерсантъ«.  


Заявление сделали примерно 50 участников незаконных вооруженных формирований, в их числе — известные полевые командиры, одного из которых, Асламбека Вадалова, СМИ считали преемником Умарова после его объявления об отставке.


ВИДЕО


В заявлении боевики объяснили, что выйти из имарата их вынуждает «сложившаяся на Кавказе обстановка». Боевики фактически обвинили в этом Доку Умарова, который, отозвав свое заявление об отставке, «проявил неуважение к меджлису». Боевики считают, что Умаров передумал не сам, а по «команде от кого-то».


Напомним, Умаров передумал уходить с поста лидера боевиков на прошлой неделе. Как предполагали СМИ, он сделал это не по своей воле: спонсоры боевиков дают деньги только под известные имена.


После общего заявления боевиков Асламбек Вадалов и арабский наемник  Муххадан, занимающийся подготовкой террористов-смертников, объявили о сложении с себя полномочий наместника и амира «Имарата Кавказ».


В свою очередь, сайт боевиков Северного Кавказа «Кавказ Центр» опубликовал заявление лидера дагестанского крыла вооруженного подполья Сейфуллаха, который призвал всех боевиков признать власть Умарова. С похожим заявлением выступили и боевики Ингушетии, передает NEWSru.com.


Как полагают эксперты считают, теперь распад имарата неизбежен, а самому Умарову, возможно, придется бежать за границу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доку Умаров взял ответственность за взрыв возле офиса "Газпрома" Доку Умаров взял ответственность за взрыв возле офиса "Газпрома"
Доку Умаров передумал уходить в отставку Доку Умаров передумал уходить в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела