Калейдоскоп
13 августа 2010, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Синоптики обещают москвичам выходные без смога

Синоптики обещают москвичам выходные без смога
фото:
В ближайшие дни ветер в столичном регионе будет северо-восточного и восточного направлений, что не будет способствовать формированию сильного смога.

 Москве в ближайшие три дня сильный смог не ожидается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова.

Локальные дожди с грозами ожидаются и днем в пятницу. Воздух в Москве прогреется до 30-32 градусов тепла. В ночь на 14 августа также ожидаются осадки.

В то же время РИА Новости приводит не такой оптимистичный прогноз по смогу. По данным специалистов центра «Фобос», дым еще может в ближайшие дни вернуться в столицу.

У нынешнего аномального лета еще остались для москвичей неприятные сюрпризы. На пресс-конференции в «КП» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что скоро  столицу посетят ураганы и смерчи.

— Смерчи, шквалы и торнадо случаются при резкой смене погоды, когда теплый воздух сменяется холодным. И чем сильнее контраст температуры, тем больше вероятность возникновения смерча. Но спрогнозировать эти катаклизмы можно только за несколько часов, в лучшем случае за сутки, — пояснил главный метеоролог.

Перемен в погоде синоптики ждут во вторник, 17 августа. Градусники покажут +23…+28 градусов — по сравнению с 35-градусным пеклом это заметное похолодание. А ночью воздух остынет до +15 градусов. Привыкшие к разгоряченному городу москвичи могут даже замерзнуть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики назвали новую дату похолодания Синоптики назвали новую дату похолодания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела