Автомобили
Происшествия
12 августа 2010, 11:34 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержана банда автоподставщиков, занимавшихся VIP-клиентами

В Москве задержана банда автоподставщиков, занимавшихся VIP-клиентами
фото:
В Москве завершено расследование уголовного дела банды, которая обманывала бизнесменов, генералов сотрудников МВД и Генпрокуратуры.

Потерпевшими по делу признано 28 москвичей. По данным следствия, мошенникам жертвы заплатили в общей сложности 32 млн рублей, пишут «Автоновости» со ссылкой на публикацию в газете «Время новостей».


Банду из 25 человек сколотил в 2008 году детдомовец из Ташкента Александр Смирнов, ранее судимый за мошенничество. Именно Смирнов организовывал аферы, распределял роли, закупал дорогие автомобили и одежду, при помощи которых преступники разыгрывали «спектакли».


Выезжали на дело двумя машинами: в одной сидели участники мнимого ДТП, во второй -«подставные» инспектор ГИБДД, страховой агент и дорожный рабочий. Найдя нужного клиента на дорогой иномарке,первая машина шла на сближение с его автомобилем, после чего в него бросали кусок мыла. Жертву, слышавшую странный звук удара, просили съехать на обочину и начинали разборки.


Из машины мошенников выходил представительный мужчина, представляясь сотрудником Генпрокуратуры или ГУВД и показывая удостоверение. Он указывал на нанесенное заранее повреждение и требовал компенсации. Во время разговора один из сообщников в форме дорожного рабочего, проходя мимо, незаметно повреждал краску на машине жертвы.


Мошенник якобы на всякий случай спрашивал у жертвы номер его мобильного телефона и тайно передавал его SMS-сообщением своим помощникам. Те начинали глушить вызовы телефона, и жертва не могла дозвониться ни в страховую, ни в ГИБДД.


После этого жертве звонил подставной страховой агент, который заявлял, что если клиент не сразу остановился после удара, то ущерб не может быть возмещен. Затем звонил фальшивый сотрудник ГАИ, который также сообщал, что по видеосвязи видел, как виновник ДТП пытался скрыться после ДТП. Милиционер грозил отъемом прав или даже арестом на 15 суток.


В итоге напуганная жертва понимала, что для того, чтобы уладить ситуацию, нужно заплатить наличные. Мошенники при жертве звонили в «гараж ФСО», где якобы стоит на балансе поврежденная машина, и сообщали жертве завышенные в десятки и сотни раз цены ремонта. После такой беседы на место ДТП приезжала помощница «шефа», которая предлагала проехать за деньгами в банк или домой. По данным следствия, жертвы платили от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.


Разоблачить аферистов удалось после того, как они «развели» на крупную сумму сотрудника Федеральной службы охраны (ФСО), представляясь его коллегами. Прошлой осенью уголовное дело было возбуждено в отношении десяти граждан Узбекистана, они вскоре предстанут перед судом. Организатор преступной группы Александр Смирнов объявлен в федеральный розыск, так как ему удалось скрыться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Москвич сдал в ломбард сразу 13 угнанных автомобилей Москвич сдал в ломбард сразу 13 угнанных автомобилей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела