Происшествия
12 августа 2010, 09:24 | Автор: Иван Рутов

В Серебряном бору начался снос незаконно построенных домов

В Серебряном бору начался снос незаконно построенных домов
фото:
В четверг на территории особо охраняемой природной территории «Серебряный бор» начался снос незаконно возведенных строений.

Как сообщили РИА Новости в префектуре Северо-Западного административного округа Москвы, в ближайшие дни здесь будут снесены пять коттеджей, расположенных по адресу улица Таманская, владение 1.


По данным префектуры, строения, возведенные в Серебряном бору в течение 2005-2007 гг., первоначально принадлежали так называемому спортклубу «Атлант», однако затем имущественные права были переуступлены ЗАО «Усадьба Д.В.Д.». В соответствии с решением Городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Москвы Арбитражным судом столицы от 21 января 2010 г. все 5 строений признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.


По словам представителя пресс-службы префектуры,  то, что имущественные права были переуступлены, «несколько осложнило ситуацию, поэтому рассмотрение дела в судах длилось с 2007 г. до недавнего времени».


Newsru.com напоминает, что  с начала текущего года власти Москвы активизировали работу по сносу незаконных построек в природоохранных зонах. В конце января после 12-летней тяжбы жителей со столичной мэрией начался снос в поселке Речник в парке Москворецкий. Всего приставы сровняли с землей 22 строения и освободили 17 участков.


Через несколько дней после этого власти Москвы пригрозили сносом двум другим поселкам — Острову Фантазий, а также расположенному в парке Москворецкий и «поселку художников» Сокол. Но через месяц после громкой общественной реакции мэрия установила мораторий на дальнейший снос строений в Речнике. Опасность миновала и Остров Фантазий, где проживает глава Минпромторга Виктор Христенко с супругой — главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой — и ряд других известных лиц: чиновники признали, что поселок был «официально сдан госкомиссии», пишет «Коммерсант».


Судебные приставы объявили также о готовности к сносу строений в поселке Вираж на Карамышевской набережной Москвы, где располагаются элитные дома и яхт-клуб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве снесут 22 этажа элитного небоскреба В Москве снесут 22 этажа элитного небоскреба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела