Происшествия
12 августа 2010, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Повар Бен Ладена приговорен к 14 годам тюрьмы

Повар Бен Ладена приговорен к 14 годам тюрьмы
фото:
Повар главы "Аль-Кайеды", как утверждает следствие, не только готовил для него, но и помог скрыться от американских военных.

Суд Гуантанамо приговорил к 14 годам тюремного заключения Ибрагима аль-Кози – бывшего повара и водителя главы террористической сети «Аль-Кайеда» Усамы бен Ладена, передает РБК.


Уроженца Судана обвинили в заговоре и сотрудничестве с террористами. Суд полностью доказал вину аль-Кози, который не только готовил для главаря «Аль-Кайеды», но и охранял его. Предполагается, что он долгое время помогал ему скрываться от американских военных.


Аль-Кози был задержан в 2001 году, когда он попытался скрыться из укрепленного района Тора-Бора в Афганистане. С тех пор он находился в лагере для пленных боевиков на американской базе в Гуантанамо.


Аль-Кози, по некоторым данным, полностью признал свою вину, поэтому его срок впоследствии может быть уменьшен.


Как отмечает РБК, во время избирательной кампании БаракОбама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо в кратчайшие сроки. Однако этим планам не суждено было сбыться. Президент не сумел договориться с Конгрессом по поводу того, куда переправить находящихся там узников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца
В Пакистане поймали американца, вышедшего на охоту на Бен Ладена В Пакистане поймали американца, вышедшего на охоту на Бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела