Политика
12 августа 2010, 04:28 | Автор: Иван Рутов

В коррупции обвиняется чиновник управления делами президента

В коррупции обвиняется чиновник управления делами президента
фото:
Громкий скандал о многомиллионных откатах кремлевским чиновникам за тендеры на олимпийское строительство в Сочи вылился в уголовное дело - однако оперативные записи по этому делу уничтожаются.

Уголовное дело возбуждено против замначальника Главного управления капитального строительства Управления делами президента (УДП) РФ Владимира Лещевского по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ — «Получение взятки в крупном размере». Эта статья предусматривает для виновного до 12 лет тюрьмы.


Как сообщили РИА Новости в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), дело возбудили после проверки по заявлению инициатора скандала — бизнесмена Валерия Морозова.


Последнему якобы пришлось выплатить чиновникам из управления 12% от суммы контракта за участие его компании в реконструкции корпуса «Приморский» в санатории «Сочи», в котором во время Зимней Олимпиады 2014 года будет жить правительственная делегация. Позже Морозов уточнил, что взятку от него требовал замначальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский.


Этой информацией Морозов поделился с британским изданием The Sunday Times. 56-летний владелец строительной компании, по его собственным словам, был вынужден бежать в Великобританию, опасаясь мести со стороны Кремля. Позже он дал интервью также «Новой газете», на статье которой президент России Дмитрий Медведев написал своей рукой поручение: «Ю.Я. Чайке: разберитесь и доложите».


До завершения следственных действий Владимир Лещевский отстранен от должности, передает «Интерфакс». Несколько дней назад УДП получило сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Теперь же это решение пересмотрено.


Между тем, как передает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ», перспективы уголовного дела в отношении Владимира Лещевского остаются туманными.


По данным издания, три оперативные записи получения взяток, которые проводились сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, как указано в одном из постановлений следствия, были уничтожены.


Уничтожение записей объясняется тем, что они не были истребованы в срок сотрудниками 5-го отдела ОРБ N 7 МВД России.


Сам Лещевский заявил, что обвинения в его адрес являются клеветническими и пообещал разоблачить их в суде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЛДПР предложила ставить на взяточниках клеймо ЛДПР предложила ставить на взяточниках клеймо
Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела