Калейдоскоп
11 августа 2010, 12:39 | Автор: Иван Рутов

Математик заявил о решении одной из задач тысячелетия

Математик заявил о решении одной из задач тысячелетия
фото:
Индийский математик Винэй Деолаликар представил доказательства решения одной из так называемых задач тысячелетия.

Ученый опубликовал 100-страничную статью, в которой сделан вывод, что классы сложности P и NP не равны. Об этом пишет «Лента.ру».

Вопрос о равенстве классов сложности P и NP можно сформулировать так: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти? Эта задача чрезвычайно важна для компьютерных вычислений и прикладных наук, в частности для наук о шифровании данных. Например, если можно быстро проверить, является ли введенный шифр правильным, то можно ли достаточно быстро взломать этот шифр?

Доказательство, что классы сложности P и NP не равны, означает, что ответы на представленные выше два вопроса будут отрицательными. Иными словами, проверка шифра и его подбор являются задачами разного класса сложности.

В настоящее время экспертное сообщество не вынесло однозначного мнения по поводу статьи Деолаликара.

Задачи тысячелетия — это семь задач, за решение каждой из которых математический институт Клэя предлагает приз размером в один миллион долларов. Одной из таких задач было доказательство гипотезы Пуанкаре. Приз за решение этой задачи был присужден российскому математику Григорию Перельману, который, однако, отказался от денег, аргументировав это тем, что не согласен с решением института Клэя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Перельман получит сертификат на свой миллион Перельман получит сертификат на свой миллион
Миллион Перельмана передадут в другие руки Миллион Перельмана передадут в другие руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела