Происшествия
02 мая 2021, 16:17 | Автор: Инна Семина

Многодетной паре из Пинска дали 6 лет колонии за участие в акции против Лукашенко: на свободе у них остались 5 детей (ВИДЕО)

Многодетной паре из Пинска дали 6 лет колонии за участие в акции против Лукашенко: на свободе у них остались 5 детей
фото:
В Белоруссии суд отправил супругов из Пинска на шесть лет в колонию за протесты после выборов.

30 апреля в Бресте огласили приговор в отношении 14 фигурантов по делу о массовых беспорядках в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в Пинске, более известной как «пинская бойня».

Всем подсудимым назначены жесткие наказания в виде лишения свободы сроком от 5,5 до 6,5 лет.

Среди осужденных оказалась семейная пара, воспитывающая пятеро детей, в том числе двух несовершеннолетних, — Елена и Сергей Мовшук.

До вынесения приговора Елена на протяжении восьми месяцев содержалась под стражей, а Сергей был помещен под домашний арест.

Историю предали огласке «Открытые медиа».

По данным портала, женщина во время судебного процесса признала вину лишь в части самообороны, когда нанесла удары по щиту сотрудника ОМОНа в ответ на удары дубинкой.

Также отмечается, что ранее семья никак не интересовалась политикой, но не смогли пройти мимо ситуации с выборами президента страны.

После вынесенного приговора 10-летняя дочь Мовшук Ангелина останется под опекой крестной — сейчас готовятся соответствующие документы.

Младшую, 5-летнюю Карину, также готовы взять под опеку знакомые супругов. Пока она живет со старшей дочерью Елены

Женщина, узнав о таком повороте событий и суровом приговоре, заявила, что покончит с собой, если ее детей передадут в приемные семьи.

Отметим, что Елену и Сергея осудили соответственно на 6 и 6,5 лет колонии.

Еще одним осужденным за горсть земли, брошенную в сотрудника милиции, стал 19-летний Олег Рубец. Ему назначили 5,5 лет тюрьмы.

Во время дачи показаний парень пояснил, что на такие действия пошел под воздействием «эмоционального потрясения», когда увидел упавшего окровавленного мужчину.

Пока всех осужденных по делу поддерживают местные жители, сотрудников полиции поддерживает государство. Многие из тех силовиков, кто пострадал в ходе митингов, отправлены на лечение в санаторий.

Как ранее писал Topnews, столичный суд вынес первый приговор с реальным сроком участнику митинга в поддержку Навального в Москве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд вынес приговор всем лжесвидетелям по делу Ефремова Суд вынес приговор всем лжесвидетелям по делу Ефремова
Рихард Криспе Музыкант Rammstein отреагировал на приговор экс-главе штаба Навального за репост клипа "Pussy"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела