Политика
02 мая 2021, 10:56 | Автор: Инна Семина

Россия ответила на просьбу Болгарии о помощи после высылки из Софии дипломата РФ

Мария Захарова
фото:
Ответ озвучила Мария Захарова.

МИД Болгарии обратился с официальной просьбой к властям России помочь вести расследование взрывов на оружейных складах, которые произошли в стране в период с 2011 по 2020 годы.

Об этом сообщается на сайте болгарского ведомства.

Отмечается, что прокуратура Болгарии выпустила заявление выдвинув против России обвинение о причастности граждан РФ к четырем взрывам в вышеуказанный период.

Представитель прокурора Сийка Милева подчеркнула, что к такому выводу пришли в ходе расследования ДАНС и спецпрокуратура, однако их выводы не подкреплены доказательной базой.

На этому фоне посол России в Болгарии был вызван в МИД Болгарии, где с ней был проведен обстоятельный разговор.

В российском внешнеполитическом ведомстве уже прокомментировали обращение МИД Болгарии.

Мария Захарова пообещала, что Москва в ближайшее время рассмотрит этот вопрос в случае, если в компетентные органы поступит соответствующий запрос.

Напомним, 29 апреля Болгария объявила персоной нон грата российского дипломата в связи с выдвинутыми обвинениями в адрес россиян. Москва уже пообещала дать ответ на недружественные действия Софии.

Ранее, комментируя ситуацию официальный представитель МИД назвала предпринятые действия болгарских властей «очередным витком антироссийской кампании», начатой после того, как США в очередной раз применили к нашей стране санкции и выслали дипломатов РФ.

Ранее Topnews писал, что Болгария заподозрила шестерых россиян в причастности к взрывам на военных складах.

Причем троим из них предъявлены дополнительные обвинения в покушении на болгарского предпринимателя Эмилиана Гебрева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Болгария заподозрила шестерых россиян в причастности ко взрывам Болгария заподозрила шестерых россиян в причастности к взрывам на военных складах
Кедми о способности РФ выпады Чехии и Болгарии "Причинить максимальную боль": политолог Кедми объяснил, как РФ пресечь антироссийские выпады Чехии и Болгарии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела