Автомобили
11 августа 2010, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Новые автомобили избавят от техосмотра

Новые автомобили избавят от техосмотра
фото:
Новый закон позволит также гражданам ставить автомобиль на учет в автосалонах, непосредственно после его приобретения.

Новые автомобили избавят от прохождения технического осмотра (ТО) в случае, если они были приобретены в автосалоне, который может предоставить документы, подтверждающие подлинность идентификационного номера (VIN-кода), а также соответствие машины техническим и экологическим нормам. Соответствующие «законы, приказы и постановления» будут разработаны до конца августа, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на собственный источник в российском правительстве.


Еще одной хорошей новостью для автовладельцев будет разрешение ставить автомобиль на учет в автосалонах, непосредственно после его приобретения.


Регистрировать машину можно будет в любом регионе, вне зависимости от места проживания ее владельца. То же касается и техосмотра — походить данную процедуру автомобиль сможет в любом городе, а не по месту его постановки на учет.


Разрабатываемый законопроект предполагает возможность сохранения старых номерных знаков в случае продажи автомобиля. Для этого требуется, чтобы продавец и покупатель были прописаны в одном регионе. Ранее с подобными предложениями выступало Министерство внутренних дел России.


Напомним, в начале июня был утвержден в первом чтении законопроект о передаче функции проведения ТО частным компаниям. Стоимость ТО будут определять сами пункты техосмотра, однако она не должна превышать размер максимальной платы, установленной органом исполнительной власти субъектов РФ. Процедура осмотра не должна занимать более двух часов. Если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет повторить процедуру техосмотра бесплатно в том же центре, передает auto.lenta.ru.


Среди изменений в процедуре прохождения ТО — отмена требования предоставлять водителем медицинскую справку и полис ОСАГО.


В настоящее время правительство разрабатывает новую форму талона техосмотра, порядок информационного обмена между компаниями и соответствующими госорганами (которые имеют право проверять деятельность организации не чаще, чем раз в три года), а также порядок поступления и расходования бланков ТО.


В случае окончательного утверждения документа Госдумой, Советом федерации и президентом, новая схема прохождения ТО будет действовать с 30 июня 2011 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые "беспроблемные" автомобили Названы самые "беспроблемные" автомобили
ГИБДД больше не будет заниматься техосмотром ГИБДД больше не будет заниматься техосмотром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела