Происшествия
09 августа 2010, 12:07 | Автор: Иван Рутов

Европу затопило: жертвами наводнений стали 15 человек

Европу затопило: жертвами наводнений стали 15 человек
фото:
Обильные проливные дожди в Литве, Польше, Чехии и Восточной Германии смыли с лица земли деревни и города.

Вследствие сильных ливней в центральной Европе из берегов вышли многие реки, передают «Грани.lv» Польшу, Германию и Чехию – затопило. 


В Германии эвакуировано примерно 1400 жителей города Герлиц. Здесь из берегов вышла граничащая с Польшей река Нейсе. Уровень воды в Нейсе достиг семи метров, и это самое крупное наводнение с 1912 года. Наводнение затронуло и другие восточные части Германии, граничащие с Чехией.


В городах, которые стихия разрушила больше всего, работают спасатели и военнослужащие. Линия железной дороги, соединяющая Германию с Чехией, остановлена вследствие наводнения реки Эльбы.


ВИДЕО


Стихия коснулась и Словакии. Здесь после бури без электричества осталось несколько регионов, однако новостей о серьёзных разрушениях нет.


Больше всего пострадал Польский город Богатынь, в котором из-за урагана прорвало дамбу, вследствие чего город затопило до уровня первого этажа домов меньше, чем за час. «О стихии не было никаких предупреждений. Жертвами наводнения стали по крайней мере 2 тысячи человек. Многие из них остались без крова над головой – их дома разрушены. Город остался без связи с внешним миром», — сообщил мэр города Богатынь.


Как передают «Вести.ру«, в городе не ходит общественный транспорт, закрыты магазины. На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии. Людей эвакуируют прямо с крыш зданий. На помощь населению брошены армейские подразделения. К операции привлечены специалисты из Германии, где ситуация не многим лучше.


Министр внутренних дел Польши Иржи Миллер предупреждает, что дожди и в дальнейшим могут ещё усугубить ситуацию, хотя синоптики в ближайшее время сильных ливней не прогнозируют.


Последствия наводнений устраняют и в Австрии. Затоплены несколько населенных пунктов, размыты дороги, разрушены мосты, уничтожено около сотни домов. Автомобили выстроились в многокилометровые пробки. Спасатели предупреждают население о возможном сходе оползней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Наводнение в Пакистане: 800 погибших Наводнение в Пакистане: 800 погибших
Наводнение на юге Франции: 10 погибших, четверо пропавших без вести, 200 тысяч остались без света Наводнение на юге Франции: 10 погибших, четверо пропавших без вести, 200 тысяч остались без света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела