Спорт
09 августа 2010, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг спортсменов, больше всех зарабатывающих на рекламе

Составлен рейтинг спортсменов, больше всех зарабатывающих на рекламе
фото:
По данным журнала Forbes Russia, больше всех российских спортсменов на рекламных контрактах зарабатывает Мария Шарапова.

Сумма рекламных контрактов теннисистки за последние пять лет выросла с ,9 млн до млн. В числе брендов, которые рекламирует спортсменка, — Canon, Prince, Tiffany, Land Rover, Nike, Lady Speed Stick, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Forbes.



Второе место в рейтинге после Шараповой занимает хоккеист Александр Овечкин, уступая теннисистке более 21 миллиона рекламных долларов. Хоккеист имеет контракты с производителями хоккейной формы CCM (собственная линия одежды) и Elite Hockey, с одной из крупнейших в США сетью парикмахерских Hair Cuttery. Кроме того, Овечкин подписал контракт с Energizer Canada Inc., став лицом компьютерной игры NHL 2K10.



2 миллиона «рекламных» долларов принесли Елене Исинбаевой четвертое место в списке.



В 2009 году спортсменка подписала рекордный для легкоатлетов контракт с китайским производителем спортивной одежды Li Ning. По условиям соглашения Исинбаева будет получать по ,5 млн в течение пяти лет. Кроме того весной 2010 года на российские телеэкраны вышел ролик с Исинбаевой, пользующейся дезодорантом Lady Speed Stick.



Замыкает пятерку Евгений Плющенко. Его рекламные контракты составили 700 тысяч долларов. Фигурист рассказывал зрителю о достоинствах косметики Oriflame.



В десятку рейтинга попали сразу три футболиста — с 2,1 миллиона долларов Андрей Аршавин, выступающий за «Арсенал», армеец Игорь Акинфеев — всего 0,3 миллиона и экс-капитан «Рубина», а ныне игрок питерского «Зенита» Сергей Семак — 0,2 миллиона.


Также в десятке отметился Федор Емельяненко, который за рубежом считается главной звездой мира единоборств, но в России пока не так популярен — 0,3 миллиона от рекламы.


Полностью первая десятка выглядит следующим образом:

1. Мария Шарапова (теннис) — $ 24 млн.
2. Александр Овечкин (хоккей) — $ 3 млн.
3. Андрей Аршавин (футбол) — $ 2,1 млн
4. Елена Исинбаева (легкая атлетика) — $ 2 млн
5. Евгений Плющенко (фигурное катание) — $ 700 000
6-7. Игорь Акинфеев (футбол) — $ 300 000
6-7. Федор Емельяненко (силовые единоборства) — $ 300 000
8. Николай Валуев (бокс) — $ 250 000
9. Сергей Семак (футбол) — $ 200 000
10. Андрей Кириленко (баскетбол) — $ 100 000.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезда Playboy требует запретить рекламу водки Звезда Playboy требует запретить рекламу водки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела