Политика
09 августа 2010, 07:12 | Автор: Иван Рутов

В законе о полиции содержатся антиконституционные статьи, считают граждане

В законе о полиции содержатся антиконституционные статьи, считают граждане
фото:
На сайте zakonoproekt2010.ru ведется обсуждение проекта нового закона "О полиции".

На сайте zakonoproekt2010.ru, где 7 августа был опубликован проект нового закона «О полиции», развернулась дискуссия по поводу целесообразности включения в него отдельных пунктов, передает Lenta.ru.


В статье о правах полиции, в частности, говорится о праве полицейских ограничивать на срок до одного часа свободу передвижения граждан на улицах и в других общественных местах «для проверки документов», «получения объяснений на месте», «решения вопроса о возможности и необходимости применения к гражданам […] мер принуждения». Эти меры пользователи рунета считают противоречащими Конституции.


Также граждане отмечают противоречие между неприкосновенностью жилища (что гарантировано Конституцией) и подпунктом закона о полиции, позволяющим «беспрепятственно входить (проникать) […] в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями».


Опасения граждан вызывает и право полицейских «пользоваться беспрепятственно, на безвозмездной основе в служебных целях средствами связи, принадлежащими организациям и гражданам».


Помимо этого, некоторые комментаторы отмечают отсутствие четко прописанных в законе обоснований для права полицейских «беспрепятственно знакомиться в организациях с необходимыми материалами, документами, статистическими данными и иными сведениями».


Особо пользователи интернета подчеркивают бесполезность принятия нового закона без переаттестации действующих сотрудников милиции (пункт 6 статьи 56).


Законопроект открыт для обсуждения до 15 сентября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Законопроект "О полиции" размещен в сети: его могут обсуждать все желающие Законопроект "О полиции" размещен в сети: его могут обсуждать все желающие
Медведев заявил, что милицию переименуют в полицию Медведев заявил, что милицию переименуют в полицию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела