Калейдоскоп
Политика
29 апреля 2021, 13:38 | Автор: Олег Клейст

В Туркменистане запретили очереди в магазины ради имиджа президента

Власти Туркменистана запретили очереди в магазины
фото:
Одновременно у торговых точек не могут находиться более четырех ожидающих.

СМИ сообщают о том, что туркменские власти в городе Туркменабад издали запрет на очереди. По новым правилам местные жители не могут стоять в очереди около государственных магазинов, которые торгуют продуктами по субсидированным ценам.

Как сообщает «Радио Азатлык»*, отныне перед походом в магазин жители должны зарегистрироваться, дождаться звонка от продавца, который назначит им время визита, а затем только прийти к торговой точке.

Однако ждать своей очереди можно только не более четырем людям одновременно, остальным придется стоять в подъездах соседних домов.

Жители Туркменабада пояснили СМИ, что за нарушение правил они могут быть оштрафованы, а очередям препятствуют сотрудники полиции.

По их словам, торговля идет через черный, а не главный вход в магазин. Если кто-то пытается воспротивится, полиция угрожает арестовать его и «исключить из очереди в качестве наказания», говорят они.

СМИ сообщает, что рост очередей в специализированные магазины случился на фоне грядущего в стране продовольственного кризиса. Жители хотели успеть приобрести товары с субсидией. Подобные же скопления жителей у торговых заведений фиксировалось в Ашхабаде.

Свое отношение к очередям ранее высказал туркменский вице-премьер Сердар Бердымухамедов, сын действующего лидера страны Гурбангулы Бердымухамедова.

По его мнению, очереди портят имидж президента, поэтому он поручил их устранить, заявляет издание со ссылкой на источник в Минторговли Туркменистана.

Ранее Topnews сообщал, что в Сети настоящим хитом стало видео падения с лошади главы Туркменистана.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Умерший» президент Туркменистана дал о себе знать «Умерший» президент Туркменистана дал о себе знать
Стала известна хронология исчезновения президента Туркменистана  Стала известна хронология исчезновения президента Туркменистана 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела