Автомобили
06 августа 2010, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Создан автобус, объезжающий пробки поверху

Создан автобус, объезжающий пробки поверху
фото:
Новый 3D автобус на солнечной энергии, которому не страшны городские пробки, скоро появится на улицах Пекина.

В Китае создан принципиально новый вид транспорта — 3D Fast Bus, благодаря П-образной платформе на пять метров возвышающийся над уличными пробками. Автобус перевозит более тысячи пассажиров, при этом потребляет солнечную или электрическую энергию. Передвигается он по специальным трекам со скоростью не более 60 километров в час, передают «Автоновости«.

Следить за ситуацией на дороге водителю помогают радары, которые в случае опасного сближения с автомобилями подают звуковой и световой сигналы.


ВИДЕО


Китайские СМИ пишут, что 3D Fast Bus — вполне реальная модель, которая в недалеком будущем появится на улицах Пекина. Для этого потребуется создать специальную дорожную инфраструктуру с высотными остановками. В рамках реализации проекта власти Пекина пообещали построить 186 км специальных дорог. Начало строительства запланировано на конец года.


Автор автобуса будущего китайский инженер Шенжен Хуаши считает, что его разработка может быть полезной не только Китаю, но и другим странам мира. 3D Fast Bus разгружает дороги, не загрязняет воздух и экономит до 860 тонн топлива в год. Хуаши также сообщил, что первый заказ на автобус у него уже есть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг городов с самыми длинными пробками Составлен рейтинг городов с самыми длинными пробками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела