Политика
28 апреля 2021, 15:46 | Автор: Олег Клейст

Политолог заявил, что США «выбивают» Россию из Армении

политолог США «выбивают» Россию из Армении
фото:
Эксперт заявил, что Анкаре приходится балансировать между Западом и РФ.

Политолог из Турции, глава Центра стратегических исследований Кавказа Хасан Огтай заявил о возросшем влиянии США на Армению.

По его словам, об этом свидетельствует признание американским лидером Джо Байденом геноцида армян в Османской империи.

Эксперт полагает, что влияние России на Ереван ослабевает. В интервью порталу Haqqin, он заявил, что главный посыл недавнего выступления президента США на эту тему коснулся именно этих двух стран, но не Турции и Азербайджана.

Как рассуждает политолог, после случившегося в Нагорном Карабахе, влияние премьера Пашиняна в стране пошатнулось, но ему готов оказать поддержку Байден, что может обеспечить тому победу на выборах.

Байден уже продемонстрировал поддержку, считает Отой, признав турецкий геноцид, и таким образом усилив антироссийские настроения в Армении.

Ереван и вся Армения испытывают разочарование в российской армии и оружием после истории с НКР, что на руку американской администрации, возможно настроения могут перерасти в позицию сродни той, в которой сейчас уже находятся Грузия и Украина, конфликтующие с РФ.

Политолог уверен, что решение Байдена о признании геноцида не было сделано под диктат армянской диаспоры США, ведь ранее армянское влияние было довольно сильным на Барака Обаму, стоявшего у власти в год 100-летия событий в Османской империи. Но и тогда понятие «геноцид» не звучало.

Теперь же, помимо прочего, в Армении появилась реваншистски настроенная и поддерживающая РФ оппозиция, которая вполне способна решиться на восстановление утраченных в Карабахе позиций и затеять новые боевые действия.

Турция в такой ситуации вряд ли пойдет на конфликт с РФ, т.к. сейчас Анкара пытается усидеть на двух стульях, ведя политику между Кремлем и Западом, считает Отой.

Ранее Topnews писал, что о своей отставке заявил премьер-министр Армении Пашинян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Армения и НАТО Минобороны Армении впервые высказалось о своем участии в антироссийских учениях со странами НАТО
Армения и военные НАТО Армения примет участие в антироссийских учениях с военными из НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела