Здоровье
Происшествия
28 апреля 2021, 11:53 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: в России началась третья волна коронавируса

в России начинается 3-я волна коронавируса
фото:
Издание отмечает, что рост инфицированных в РФ превысил британские показатели.

СМИ со ссылкой на неофициальные данные правительственной статистики заявили о наступлении в РФ третьей волны коронавирусной инфекции.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на два своих источника, прогнозы российских врачей оказались слишком оптимистичными, что привело к низкому росту вакцинации в стране.

Россияне перестали бояться COVID-19, в итоге, по мнению аналитика «Левада-центра»* Дениса Волкова, привело к низкому спросу на бесплатные прививочные пункты, более 60% которых пустует, несмотря на доступность в торговых центрах.

По его словам, очереди на прививки фиксировались только в первые дни по открытию.

В свою очередь главред ТК «Доктор» Эвелина Закамская заявляет, что решение вакцинироваться россияне принимают после получения соответствующей врачебной рекомендации, но медики не располагают достаточной информацией о вакцинах и, порой, им не доверяют.

Bloomberg  сообщает, что в Москве недельное среднее число новых заражений уже превысило показания за такой же период в январе 2021 года, а прирост опередил британские показатели, хотя в Великобритании проживает в пять раз больше граждан.

В РФ продолжается и снятие ограничений в регионах. Единственными мерами, принятыми властями в последнее время, издание называет закрытие Турции и продление майских праздников.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, длительный отдых снизит число контактов россиян и вирусную нагрузку.

Позднее комментарий позиции издания дал спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, СМИ использовало «нечестную статистику», публикуя данные и выводы по коронавирусу в РФ. Он пояснил, что такого явления, как «вторая бухгалтерия» по ковидным данным «нет и быть не может».

«Иные утверждения абсурдны и не соответствуют действительности», — заявил он, полностью опровергнув предположения о начинающейся третьей волне пандемии.

Того же мнения придерживается и  Роспотребнадзоре, по словам главы которого Анны Поповй,  о третьей волне в России говорить рано.

Ранее Topnews сообщал, что ученые из США придумали аппарат, уничтожающий вирус коронавируса за секунду.

* включен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ковид в Индии Индию накрыл "коронавирусный шторм": погребальные костры горят день и ночь
россияне из-за границы тест на коронавирус Возвращающиеся из-за границы россияне будут сдавать обязательный тест на коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела