Экономика
05 августа 2010, 10:34 | Автор: Иван Рутов

"Клятву дарения" дали 10% миллиардеров США, но самый богатый человек на Земле воздержался

"Клятву дарения" дали 10% миллиардеров США, но самый богатый человек на Земле воздержался
фото:
40 миллиардеров США пообещали отдать как минимум половину своего состояния на благотворительность. Мексиканец Карлос Слим отказался следовать их приме

38 богатейших людей в США откликнулись на призыв основателя компании Microsoft Билла Гейтса и  инвестора Уоррена Баффетта и дали клятву передать не менее половины своих капиталов на благотворительность, передает РИА Новости.  При этом половину накопленного капитала можно пожертвовать не только при жизни, но и после смерти. Всего в США имеется, по сведениям Forbes, 403 миллиардера.


Поставив свои подписи под инициативой под названием «Клятва дарения», миллиардеры тем самым публично пообещали выполнить данное ими слово. Среди них основатель агентства Bloomberg и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, нефтяной магнат Томас Бун Пикенс, медиамагнат Тед Тернер, основатель компании Oracle Ларри Эллисон и кинорежиссер Джордж Лукас, пообещавший отдать большую часть своего состояния на улучшение образования.


Многие из жертвователей дают обязательства по суммам, намного превышающим оговоренный минимум в 50%.


Между тем самый богатый человек в мире, мексиканец Карлос Слим, отказался присоединиться к этому начинанию. «Жертвовать половину состояния на благотворительность – это, по меньшей мере, абсурдно, – заявил Слим в среду журналистам. – Никто не может с уверенностью сказать, что эти средства будут израсходованы должным образом теми людьми, в чьи руки они попадут».


Сам Слим при состоянии в 53,5 млрд долларов ежегодно расходует на различные социальные программы более 5 млрд долларов, делая это через основанные им фонды Telmex и Fundacion Carlos Slim.


За счет этих средств Слим оплачивает обучение в высших учебных заведениях более 165 тыс. юношей и девушек из малообеспеченных мексиканских семей. На его деньги практически все сельские школы были оборудованы компьютерными классами. Порядка 4 млрд долларов мультимиллиардер выделил на реализацию образовательной и медицинской программ для молодежи, отмечает «Взгляд».


Сотни миллионов долларов Слим тратит на поддержку мелкого предпринимательства в Мексике и странах Латинской Америки. Он любит повторять, что «вместо того, чтобы давать голодному рыбу, лучше дать ему удочку и научить его ловить рыбу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самые богатые люди планеты отдадут половину своего состояния на благотворительность Самые богатые люди планеты отдадут половину своего состояния на благотворительность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела