Политика
Экономика
28 апреля 2021, 08:33 | Автор: Олег Клейст

Россия может остановить поставку нефти Белоруссии из-за санкций США

РФ поставка нефти Белоруссии из-за санкций США
фото:
Об угрозе регулярным поставкам сообщает Reuters.

Экспортеры российской нефти могут оказаться перед необходимостью приостановки поставок топлива в Республику Беларусь в связи с санкциями США, сообщают СМИ.

Так, агентство Reuters со ссылкой на свои источники, заявляет, что белорусский НПЗ «Нафтан» может столкнуться с проблемами из-за американских мер против Минска.

Сразу четыре источника агентства, которые «знакомы с ситуацией», сообщают, что объектом новых ограничительных мер станут  «Белнефтехим» и его дочка — «Нафтан».

При этом, санкции не будут направлены напрямую на российских экспортеров нефти, но могут быть «наказаны» за сотрудничество с партнерами из РБ.

Как напоминает Reuters, сейчас Россия оказывает Белоруссии поддержку не только кредитами, но и «поставками нефти на выгодных республике условиях».

Однако действия США могут привести к ситуации, когда не менее двух крупных компаний уже в мае откажутся от планов по поставке нефть на «Нафтан».

По словам инсайдеров, об этом заявили в одной из российских НК, где продление договоров не подписывают в ожидании решения руководства.

СМИ указывает, что объем российских поставок нефти «Нафтану» оценивается в  5,5 млн баррелей нефти ежемесячно. Теперь экспортная нефть может быть перенаправлена в морские порты.

Известно, что с 3 июня США возобновят санкции против 9 нефтепредприятий Белоруссии, связав санкции с нарушениями в стране прав человека.

Как ранее писал Topnews, ранее СМИ прогнозировали рост цен на нефть до 150 долларов за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
специалист «Роснефти» умер на работе Ведущий специалист «Роснефти» найден мертвым на рабочем месте
МЧС назвало разлив нефти в Норильске самым масштабным на планете МЧС назвало разлив нефти в Норильске самым масштабным на планете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела