Здоровье
Политика
27 апреля 2021, 17:45 | Автор: Ирина Сокол

Бразилия не разрешила ввоз в страну вакцины «Спутник V»

Вакцина Спутник V
фото:
Ранее в Бразилии была приостановлена регистрация российской вакцины.

В Бразилии местное агентство по санитарному надзору отклонило запросы глав 19 штатов страны, просивших о временном разрешении импорта и применение без регистрации в стране вакцин зарубежного производства, в том числе «Спутника V» из РФ.

Напомним, что регистрация российского препарата была приостановлена в связи с недостатком предоставленной производителем информации.

Запрос на импорт был отклонен всеми членами правления ведомства после того, как местные технические сотрудники выявили «значительный риск» препарата и «серьезные дефекты».

В итоге агентство решило, что «неотъемлемые риски» вакцины чересчур велики.

Как пишет Reuters, главная претензия к «Спутник V» заключается в том, что она содержит аденовируса, способный к репродукции, что в Бразилии назвали «серьезным дефектом».

В итоге было чиновники рекомендовали отклонить запрос на импорт «Спутник V» до предъявления данных для устранения недостатков.

Сейчас в Бразилии одобрены заявки на вакцины Coronavac, Covishield, Pfizer и Janssen.

По мнению разработчиков вакцины в России, решение Бразилии отказаться от «Спутника V» является политическим.

В Кремле на это заявили о намерении продолжать контактировать с бразильскими властями. Также, по словам Дмитрия Пескова, ведомству будут предоставлены данные, которых не хватает.

В Бразилии с 1 января по 25 апреля 2021 года зарегистрировано 195 848 смертей от коронавируса.

В одном лишь апреле Бразилия зафиксировано 69282 подтвержденные смерти от того вируса, а в марте скончались 66573 человек с COVID-19.

Ранее TopNews писал о том, что в Словакии набирает обороты скандал с вакциной от COVID-19. Россия сделала заявление на этот счет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия ответила Словакии на угрозу опубликовать договор о поставке «Спутник V» Скандал с вакциной "Спутник V" в Словакии набирает обороты: Россия сделала заявление
Байден перепутал слова во время выступления Байден перепутал слова "салон" и "салун" во время выступления о вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела