Происшествия
27 апреля 2021, 14:59 | Автор: Олег Клейст

В Москве обнаружена банда, использовавшая школьниц для краж телефонов у пассажиров метро (ВИДЕО)

банда подростки кражи телефонов
фото:
Полицейские нашли при обыске 1 300 мобильников.

В Москве задержаны обвиняемые по громкому дело о массовых кражах мобильных телефонов в метро с использованием несовершеннолетних 12 — 13 лет.

Ведомство сообщило, что в столице задержан главарь банды и его подручные, обыски прошли на квартирах в разных концах Москвы.

Как отметила представитель МВД Ирина Волк, бизнес был тщательно спланирован, в нем принимали участие юные девушки, не достигшие 14 лет — возраста уголовной ответственности в РФ.

Обученные карманницы выбирали жертв из пассажирок в метро, которые прятали дорогие мобильники после разговоров в карманы одежды. Одна из напарниц отвлекала жертву, другая незаметно похищала гаджет.

Ворованную технику школьницы отдавали взрослым членам банды, которые разблокировали устройства и сбывали их на столичных радиорынках, сообщает «КП».

Главарем банды оказался 70-летний пенсионер, помимо него задержаны еще четверо москвичей и жителей Подмосковья, изъяты более 1 300 моделей смартфонов.

Следствие установило 4 эпизода краж на 200 тыс. рублей, вероятна причастность к десяткам подобных преступлений.  СКР сообщает, что след берется по данным с техники, по которым устанавливаются прежние владельцы.

Ведомство заявляет, что виновным грозит до 10 лет. Двое задержанных были отпущены под домашний арест. Штрафы грозят и родителям школьниц-«карманниц».

Как ранее писал Topnews, ранее о неизвестных ранее преступления группы Цапка сообщил ее участник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве поймали группировку рейдеров-убийц из 90-х: видео изъятия оружия из схрона появилось в Сети В Москве поймали группировку рейдеров-убийц из 90-х: видео изъятия оружия из схрона появилось в Сети
Следствие назвало причастную к теракту в метро Петербурга группировку Следствие назвало причастную к теракту в метро Петербурга группировку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела