Происшествия
27 апреля 2021, 14:32 | Автор: Олег Клейст

Экс-полковника МВД осудили на 8 лет за передачу бандитам переписки министров

Экс-полковник МВД суд за переписку министров
фото:
Владимир Шавлохов пробудет на "строгой" зоне 8 лет.

Экс-полковник МВД Вадим Шавлохов осужден на 8 лет и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима за передачу киллеру Аслану Гагиеву служебной переписки руководства МВД Северной Осетии и РФ, в которой упоминается о «Семье» — банде Гагиева.

Сведения были переданы восемь лет назад, в 2013 году.

Приговор вынес Замоскворецкий суд Москвы, сообщает «Коммерсант», тогда Шавлохов работал в ГУ угрозыска МВД и принимал участие в расследовании резонансных дел.

Имея доступ к документам, полицейский передал письмо экс-глав МВД Осетии Артура Ахметханова главе МВД РВ Владимиру Колокольцеву. В документе были сведения о структуре и составе группировки Гагиева, а также ее связей с местными чиновниками.

За услугу Шавлохов получил $100 тысяч.

В итоге Гагиев и его правая рука — Артур Джиоев (Сыночек) скрылись за рубежом, на их поимку МВД потратило несколько лет.

По словам Шавлохова, его оговорили. Первый, состоявшийся в 2017 году, суд дал ему лет. Но приговор был отменен, и после пересмотра вновь представлен в суде.

По делу о получении взятки экс-полковник был признан виновным. Кроме срока в колонии строгого режима, ему надо оплатить штраф в 16,4 млн рублей.

Также бывшему полицейскому запретили занимать должности в госструктурах. Адвокаты намерены подать апелляцию.

Как сообщал ранее Topnews, экс-полковника задержали в Австрии за шпионаж в пользу РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд освободил от наказания за экстремизм экс-полковника ГРУ Квачкова Суд освободил от наказания за экстремизм экс-полковника ГРУ Квачкова
Бывший следователь СКР Александр Ламонов заразился коронавирусом Освободившийся из колонии экс-полковник СКР заразился коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела