Политика
03 августа 2010, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Палестинцы провозят роскошные автомобили в Газу через туннели

Палестинцы провозят роскошные автомобили в Газу через туннели
фото:
Несмотря на снятие блокады автомобили попадают в сектор Газы по-прежнему незаконным и рискованным способом.

Провоз автомобилей в сектор Газы был запрещен до недавнего времени из-за частичной израильско-египетской блокады.


С августа Израиль разрешил ввоз машин, однако жители Газы все еще не могут приобрести их законным путем: соперничающие палестинские группировки ХАМАС и ФАТХ не могут договориться, кто будет контролировать этот бизнес.


Поэтому контрабандисты провозят десятки машин через туннели под границей Газы и Египта. На ролике, опубликованном Sky News, можно увидеть, как бульдозер протаскивает большой автомобиль через туннель.


ВИДЕО


Подобный способ доставки автомобилей не только требует финансовых вложений, но и сопряжен со значительным риском, поскольку туннели иногда обваливаются.


Поэтому автомобили в Газе продают по ценам вдвое выше, чем в среднем по рынку. Так, Шевроле Круз с автоматической коробкой передач, который в Великобритании можно купить за 15 тысяч фунтов, в Газе продается за сумму, эквивалентную примерно 30 тысячам фунтов.


Несмотря на то, что по оценкам ООН в секторе Газы безработица среди населения достигает 40%, среди жителей сектора находятся покупатели, готовые покупать автомобили по таким ценам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы" Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы"
Израильский курорт подвергся ракетному обстрелу Израильский курорт подвергся ракетному обстрелу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела