Политика
02 августа 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Доку Умаров больше не является "эмиром Кавказского эмирата"

Доку Умаров больше не является "эмиром Кавказского эмирата"
фото:
Лидер боевиков сложил с себя полномочия руководителя "Кавказского эмирата", однако не намерен отказываться от джихада.

Лидер кавказских боевиков Доку Умаров сложил с себя полномочия «эмира Кавказского эмирата». Его преемником на этом посту назван Асламбек Вадалов, передает Би-Би-Си со ссылкой на интернет-сайт кавказских сепаратистов.
 
Отказаться от лидерского поста Умаров решил из-за «состояния здоровья», сообщается на сайте. При этом Доку Умаров не намерен отказываться от сепаратистской деятельности. Он собирается «продолжить джихад» и будет оказывать помощь новому руководству «Кавказского эмирата».


«Кавказский эмират» — организация, неоднократно бравшая на себя ответственность за теракты на территории России, в том числе за подрыв «Невского экспресса» в конце 2009 года и за взрывы в московском метро в марте 2010 года. О создании «Эмирата» провозгласил сам Доку Умаров в 2007 году.


В феврале 2010 года Верховный суд РФ запретил деятельность «Кавказского эмирата» на территории России, одновременно признав его террористической организацией. В июне 2010 года Доку Умаров как руководитель «Кавказского эмирата» был внесен Госдепартаментом США в список международных террористов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова
СМИ: ФСБ отправила на охоту за Умаровым боевую группу СМИ: ФСБ отправила на охоту за Умаровым боевую группу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела