Калейдоскоп
30 июля 2010, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Пик интеллектуальной активности человека приходится на 50-70 лет

Пик интеллектуальной активности человека приходится на 50-70 лет
фото:
Американские ученые выяснили, что с возрастом человек становится умнее и рассудительнее, так как его мозг начинает работать в полную силу.

Таковы сенсационные результаты работы исследовательницы Барбары Стоуч, — сообщает Daily Mail.  


Традиционный взгляд состоял в том, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с прогрессирующей гибелью — до 30 % — клеток головного мозга — нейронов. Однако в ходе последних исследований выяснилось, что это вовсе не так: клетки головного мозга не умирают. Хотя имеющиеся между ними связи могут быть потеряны, если человек ими не пользуется, предпочитая «не напрягать» мозг мыслительной деятельностью. 


При этом со временем в головном мозге увеличивается количество миелина — вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем.  


Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое «разделение труда» и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно. Это позволяет ему решать значительно более сложные задачи.  


Впрочем, интеллектуальная активность имеет и свои негативные стороны. По мнению ученых,  с возрастом значительно «засоряется» «оперативная память», а это приводит к забывчивости и рассеянности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли вещество, подавляющее аппетит Ученые открыли вещество, подавляющее аппетит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела