Политика
26 апреля 2021, 17:19 | Автор: Ника Гринько

СМИ: Россия включит США в список «недружественных стран»

Россия и США
фото:
Американское посольство не сможет нанимать российских граждан на работу.

Правительство РФ формирует список «недружественных стран», к которым будут применяться жесткие ограничения. Ранее Владимир Путин подписал указ, который регламентирует в России работу посольств государств, которые враждебны к РФ.

Уж известно, что Соединенные Штаты будут в списке государств с недружественным отношением к РФ. Несколько ведомств готовят подобный список, а представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что включение в этот перечень США – «естественно».

Захарова напомнила, что сам указ Путин подписал в отношении действий ряда стран, которые можно назвать «недружественными».

Представитель министерства уверена, что политика России имеет «миролюбивый характер».

По указу Путина, недружественные страны, в том числе и Америка, не смогут заключать трудовые отношения с российскими гражданами. Им нельзя будет набирать сотрудников с гражданством РФ в посольства.

Российское правительство сможет решать, сколько человек без гражданства той или иной страны будет работать  в их дипломатическом представительстве. Все трудовые права граждан будут жестко соблюдаться и контролироваться в случае расторжения контрактов.

Кстати, США получили запрет на набор россиян на работу еще до публикации списка «недружественных стран». Эта мера стала ответной – на действия Америки.

Также Россия ограничила прием граждан на работу в посольство Чехии в Москве. Неизвестно, будет ли также Чехия в списке «недружественных стран», или какое-либо еще государство.

Из-за ограничений дипломатические представительства будут вынуждены больше тратить квот на собственных сотрудников, отмечают специалисты.

Ранее Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию, напомнил о недружественных акциях со стороны других государств.

Он пообещал ответить на хамство, хотя и отметил, что Москва пытается сохранить хорошие отношения с другими странами.

Как писал ранее Topnews, правнучка Хрущева рассказала свою версию, почему конфликтуют Владимир Путин и Джо Байден.

Политолог предположила также, почему США пытается лезть в политику России, и когда прекратится противостояние двух стран.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный "Совершенно несправедливо и неприемлемо": США пригрозили последствиями в случае смерти Навального
СМИ: подлодка США смогла войти в воды России в Черном море СМИ: подлодка США могла скрытно войти в Черное море
Бен Кардим Сенатор США раскрыл пранкерам Вовану и Лексусу планы Байдена по дальнейшим антироссийским санкциям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела