Здоровье
28 июля 2010, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые: пиво вызывает рак

Ученые: пиво вызывает рак
фото:
Эксперты Немецкого центрального офиса по вопросам алкоголезависимости пришли к выводу, что каждый 30-й случай заболевания раком в мире связан с хроническим алкоголизмом.

По словам ученых, к неизлечимой болезни и печальному исходу может привести злоупотребление не только крепкими спиртными напитками, но и пивом. Причем алкоголь разрушает весь организм. В зону поражения попадают не только ротовая полость и пищевод, но также желудок, тонкий кишечник, печень, сердце, нарушается обмен веществ, кровообращение и парализуется иммунная система. Кроме того, алкоголь негативно воздействует на нервную систему, скелет и мускулатуру, сообщает Utro.ru


Что касается относительно безопасного употребления алкоголя, то ученые рекомендуют женщинам выпивать не более 0,3 л пива или 0,15 л вина или шампанского в день и не чаще пяти дней в неделю. Для мужчин показатели несколько больше.


Для сравнения: каждый гражданин ФРГ пьет в среднем 10 л чистого спирта в год, и по количеству потребления спиртного страна занимает пятое место в мире. А  в России потребление алкоголя в 2009 году составило 18 л чистого спирта на человека (включая младенцев). И эта статистика выглядит шокирующе на фоне других стран.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые советуют пить на пляже светлое пиво Ученые советуют пить на пляже светлое пиво
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела