Калейдоскоп
27 июля 2010, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Берлускони осудили за фото с Медведевым на фоне "Тайной вечери"

Берлускони осудили за фото с Медведевым на фоне "Тайной вечери"
фото:
Фотография была сделана во время визита Медведева в Милан 23 июля 2010 года.

Премьер Италии Сильвио Берлускони показывал гостю монастырь Санта-Мария делле Грацие, в трапезной которого и находится знаменитое произведение Леонардо да Винчи,- пишет британское издание Daily Telegraph.


 


В одном из залов Дмитрий Медведев выразил желание сфотографироваться перед фреской, и оно было исполнено, несмотря на то, что обычным посетителям запрещено фотографировать в залах монастыря — фотовспышка  может нанести ущерб художественным произведениям…


 


Профессор Улберико Санта Мария, который работает в научном отделе Музеев Ватикана, заявил —  «Ничто не заставило бы меня дать разрешение на использование фотовспышки перед «Тайной вечерей»… В Музеях Ватикана  проходят до четырех миллионов посетителей  и если  бы каждый сделал фотографию, ущерб был бы непоправим…Пигмент фрески очень хрупок и именно поэтому мы не позволяем делать фотографий…»


 


Между тем, как заявил смотритель художественных ценностей Милана Альберто Артиоли, он позволил трем фотографам сделать снимок российского и итальянского лидеров. «Это была моя ответственность, мое решение, и я разрешил, потому что не вижу в этом ничего особенного», — отметил Артиоли.


 


По словам искусствоведа, было сделано всего три кадра. Кроме того, добавил Артиоли, фотографам запретили брать крупный план и они отошли на значительное расстояние.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Ирана обрушился с критикой на Медведева Президент Ирана обрушился с критикой на Медведева
Берлускони развелся с женой, обязавшись платить ей по 3,6 млн евро в год Берлускони развелся с женой, обязавшись платить ей по 3,6 млн евро в год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела