Калейдоскоп
26 июля 2010, 12:06 | Автор: Иван Рутов

В Лапландию пришла зима

В Лапландию пришла зима
фото:
Сегодня ночью в Лапландии, на севере Финляндии, выпал снег. Причиной необычных осадков мог стать вчерашний грозовой фронт.

Об этом сообщается на сайте Postimees.


 


По словам Маарит Ринне, живущей в Энонтекиё, выглянув утром в окно, она не поверила своим глазам.


 


«Я взяла камеру и вышла, чтобы увековечить это. Я прожила здесь 21 год, но никогда не видела здесь снега в середине июля», — рассказала женщина.


 


Предположительно эти чудеса произошли из-за вчерашнего грозового фронта. Сегодня утром температура в Лапландии была около нуля градусов. По словам финских метеорологов, неожиданный снег в июле вполне возможен.


 


«Ночью с севера подошла более холодная воздушная масса, в результате чего значительно снизилась температура. Сегодня ночью в нескольких районах Лапландии зафиксирована минусовая температура», — сообщила метеоролог Инна Хаапа.


 


По ее словам, несмотря на то, что в южной Финляндии сейчас стоит средиземноморская жара, на севере Финляндии было значительно прохладнее.


 


«В Лапландии температура была около +20 градусов. Однако не каждый год случается, что в середине июля температура резко падает и идет снег», — добавила метеоролог.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жара преодолела отметку в 44 градуса! Жара преодолела отметку в 44 градуса!
Синоптики изменили прогноз: дожди отменяются, жара остается Синоптики изменили прогноз: дожди отменяются, жара остается
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела