Политика
23 апреля 2021, 23:51 | Автор: Инна Семина

Путин ограничил найм сотрудников дипмиссий «недружественных стран»

Путин ограничил найм сотрудников дипмиссий
фото:
Путин подписал указ о мерах противодействия недружественным странам.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ об ограничении дипмиссии «недружественных государств» в возможности нанимать сотрудников из России. Однако о каком именно количестве идет речь не известно.

Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Ограничения не относятся к гражданам «недружественных государств», прибывшим в Россию для работы в дипмиссии. При этом со стороны России может быть наложен полный запрет на наем россиян для дипмиссий «недружественных стран» могут ввести полный запрет на прием сотрудников из России.

В настоящий момент перечень «недружественных государств» не приводится. Таковой поручено составить правительству РФ, так же как и определить ограничения по количеству физлиц среди граждан России в дипмиссии недружественных стран.

После этого договоры, которые превышают определенный правительством рубеж, будут аннулированы.

Пресс-секретарь Путин Дмитрий Песков, комментируя новый указ президента, пояснил, что вновь принятые меры касаются только диппредставительств иностранных государств и никак не затронет сферу бизнеса и инвесторов.

Напомним, решению Путина предшествовал дипломатический скандал с высылкой российских дипломатов сначала из Чехии, а затем из Словакии и стран Прибалтики с последующим зеркальным ответом РФ.

Причем ответное выдворение чешских дипломатов из России вызвало не менее скандальный ультиматум в адрес России с требованием вернуть всех дипломатов обратно в московское посольство, так как таким действия Россия блокировала работу посольства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские дипломаты Страны Прибалтики объявили о высылке российских дипломатов: Москва ответит тем же
Спутник V СМИ связали скандал с высылкой дипломатов РФ из Чехии с вакцинацией "Спутник V"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела