Товары и услуги
23 июля 2010, 11:37 | Автор: Иван Рутов

SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства

SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства
фото:
Жертвами жуликов теперь могут стать продавцы и покупатели недвижимости.

Стало известно о случаях отправки SMS-сообщений на номера мобильных телефонов собственников жилья и брокеров, говорится в сообщении агентства недвижимости DOKI.


Адресатами таких сообщений становятся лица, разместившие объявления о продаже своего жилья, а также риэлторы, выложившие свои данные в открытом доступе на тематических ресурсах по недвижимости.


В тексте сообщается, что вы получите контактные данные желающего купить или снять квартиру, если отправите сообщение на указанный номер. За отправку такого SMS-сообщения с абонента могут снять до 150 рублей.


«Мошенники играют на психологии продавцов и риэлторов, которые готовы поверить во что угодно, лишь быть продать квартиру, – говорит Олег Серегин, заместитель генерального директора АН DOKI.  — Мы настоятельно рекомендуем при получении таких сообщений не идти на поводу у мошенников  и обращаться в правоохранительные органы и службы безопасности операторов сотовой связи».


Руководитель  интернет-проектов агентства Лариса Богачева отмечает, что раньше мошенники просто воровали базу номеров мобильных телефонов и делали веерную рассылку. Теперь они приступили к освоению тематических сообществ.


«Нельзя не отметить, что они тонко чувствуют конъюнктуру», — говорит Лариса Богачева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт
Задержаны 40 мошенников, грабивших ветеранов Задержаны 40 мошенников, грабивших ветеранов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела