Наука и технологии
23 июля 2010, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Черная дыра в центре нашей галактики стреляет звездами

Черная дыра в центре нашей галактики стреляет звездами
фото:
Наблюдения, сделанные с помощью космического телескопа Hubble, подтвердили гипотезу о наличии в центре Млечного Пути монструозной "стреляющей" черной дыры.

В центре нашей галактики — Млечного пути — находится сверхмассивная черная дыра, которая время от времени «стреляет» звездами, как из пушки, разгоняя их до сверхвысоких скоростей.


Ученые пришли к такому выводу по итогам наблюдений за знаменитой звездой HE 0437-5439, которая движется с невероятной скоростью  около 2,57 миллиона километров в час. Звезду массой около девяти солнечных обнаружили в 2005 году, передает РИА Новости.


Группа астрономов  Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) восстановила возможный сценарий возникновения необычной звезды.


Вероятнее всего, поясняют астрономы, HE 0437-5439 была частью тройной системы из пары звезд, находящихся близко друг к другу, а также третьей звезды, гравитационно связанной с ними. Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути \»вырвала\» эту третью звезду, и ее импульс передался двум другим, сильно разогнав их. Впоследствии одна из звезд, более тяжелая, стала красным гигантом и поглотила «сестру» — вместе они превратились в так называемую голубую отставшую звезду (blue straggler), каковой и является HE 0437-5439. Такие звезды горячее и ярче своих «ровесниц», что не соответствует стандартным принципам звездной эволюции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела