Политика
22 июля 2010, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Медведев подписал законы, "закручивающие гайки" МВД

Медведев подписал законы, "закручивающие гайки" МВД
фото:
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пять законов, регулирующих работу милиции.

Дмитрий Медведев подписал пять законов, регулирующих работу милиции, сообщают информагентства.  Беседуя с главой МВД Рашидом Нургалиевым президент заявил, что в данных законах «присутствует закручивание гаек». При этом Медведев отметил, что «люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии». В ответ Нургалиев сказал, что в МВД давно ожидали принятия данных законов. Министр пообещал, что законы будут «четко выполняться», передает «Полит.ру».


Соискатели должностей в структуре МВД теперь будут проходить психофизиологическое исследование, тесты на алкоголь и наркотики. Кроме того, им придется заручиться рекомендациями действующих милиционеров. Отныне запрещено принимать на работу в МВД людей, некогда подвергавшихся уголовному преследованию, даже если дело было закрыто до суда или судимость уже погашена.


Также законы расширяют список причин увольнения милиционеров. Теперь сотрудник МВД может быть уволен за отсутствие на месте службы в течение более чем четырех часов, за появление на работе в пьяном виде, за нарушение прав граждан, за небрежное хранение оружия, приведшее к его утрате.


Кроме того, увольнению будут подлежать милиционеры, позволившие себе «публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей». Милиционерам запретили критиковать приказы. От сотрудника требуют сначала выполнить приказ, и только потом обжаловать его, если есть такое желание.


Одновременно с принятием поправок к действующим законам российские власти ведут работу над полностью обновленной редакцией закона «О милиции». На встрече с Нургалиевым 22 июля Медведев заявил, что через две недели они снова встретятся и обсудят этот документ. Ранее сообщалось, что законопроект планируется внести в Госдуму до декабря 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Милиционеров при приеме на работу не будут проверять на алкоголизм и наркоманию Милиционеров при приеме на работу не будут проверять на алкоголизм и наркоманию
Янукович распорядился приобрести через Интернет ... кокаин Янукович распорядился приобрести через Интернет ... кокаин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела