Политика
22 июля 2010, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Российские политики ищут замену Лукашенко

Российские политики ищут замену Лукашенко
фото:
В Москве побывали лидеры белорусской оппозиции - их визит уже назвали "смотринами" кандидата на пост президента Белоруссии.

Лидеры белорусской оппозиции — председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, его заместитель Ярослав Романчук (кандидат в президенты Белоруссии) и член политсовета партии Александр Добровольский — прибыли в Москву. В неформальной обстановке они встретились с вице-премьером российского правительства Алексеем Кудриным, главой «Роснано» Анатолием Чубайсом и несколькими депутатами Госдумы.


Как сообщает белорусское издание udf.by, они пообщались также с экономистом Евгением Готмахером и представителями россиийской Госдумы.


По итогам этой встречи принято решение о созыве в Москве в конце августа крупной конференции с участием российских и белорусских политиков и экономистов.


«Августовская белорусско-российская конференция станет традиционной. В этом году особенность ее в том, что в ней хотят участвовать не только оппозиционные политики из России, но и представители российской власти – законодательной и исполнительной», — сообщил Лебедько.


Как пишут «Аргументы и факты«, визит белорусских оппозиционеров можно рассматривать как продолжение давления российских властей на Лукашенко после «обмена любезностями» с Минском по ТВ и на страницах прессы. Этот визит многие уже окрестили «смотринами» кандидата на пост президента Белоруссии.


Газета.ру пишет, что таким человеком вполне может быть Романчук. Он является руководителем Научно-исследовательского центра Мизеса и в отличие от большинства оппозиционеров, не поддерживает идею ограничения контактов с Россией.


Сам Романчук, в свою очередь, отрицает, что эта встреча может означать поддержку Москвы оппозиционеров в ущерб Лукашенко. По его словам,  Кремль и сейчас демонстративно не поддерживает белорусскую оппозицию, и «вряд ли поддержит в будущем». Он также не верит во вмешательство «российской руки» в сценарий будущих президентских выборов в Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька" Лукашенко отреагировал на скандальный фильм "Красный батька"
Медведев объявил о формировании Таможенного союза Медведев объявил о формировании Таможенного союза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела