Происшествия
20 июля 2010, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Задержанную в Дагестане смертницу готовили для теракта в Москве

Задержанную в Дагестане смертницу готовили для теракта в Москве
фото:
Одна из задержанных в Дагестане террористок-смертниц готовилась в июле приехать для совершения теракта в Москву.

Высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что одна из задержанных террористок была подготовлена для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве, передает РИА Новости.


Напомним, в Дагестане были задержаны шесть предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и двое мужчин, которые были связаны с террористами. Четыре из задержанных женщин — вдовы нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, а две ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими.


Как сообщил источник агентства, согласно планам боевиков одна из террористок должна была выехать в столицу в середине июля. «На момент задержания женщина уже простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо», — заявил источник.


По словам источника, у российских спецслужб есть данные, что в Дагестане на тот момент готовилось около 10 террористов-смертников.


По данным НАК, среди задержанных был мужчина, причастный к терактам в московском метро в марте этого года — он доставил смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане задержаны 6 смертниц, подготовленных для совершения теракта В Дагестане задержаны 6 смертниц, подготовленных для совершения теракта
Обнародованы предсмертные видео московских шахидок Обнародованы предсмертные видео московских шахидок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела