Политика
Товары и услуги
20 июля 2010, 11:27 | Автор: Иван Рутов

ВГТРК получит миллион от сети "Вконтакте" за пиратский контент

ВГТРК получит миллион от сети "Вконтакте" за пиратский контент
фото:
Суд постановил взыскать с социальной сети миллион по иску ВГТРК за нарушение авторских прав.

Апелляционный суд Петербурга отменил решение суда низшей инстанции по иску ВГТРК к социальной сети из-за пиратского контента и постановил взыскать с владельцев сайта 1 млн. рублей за нарушение авторских прав ВГТРК, передает РИА Новости.


Судебное разбирательство между телекомпанией и социальной сетью продолжается с 2008 года. В апреле этого года суд отказал ВГТРК в удовлетворении их иска, однако теперь апелляционный суд отменил это решение.


По словам основателя «Вконтакте» Павла Дурова, сеть активно сотрудничает с правообладателями и своевременно убирает контент, по которому возникли претензии. Однако ВГТРК подала в суд на сайт без уведомления, в «обход мировой практики», цитирует слова Дурова «Вебпланета».


По словам основателя сети, компания будет обжаловать решение суда до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике.


«Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и в соответствии общемировым стандартам. Но исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на него свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса», — утверждает Дуров.


Между тем, в российском законодательстве об авторском праве отсутствуют положения, которые бы обязывали правообладателя уведомлять нарушителей авторского права перед подачей иска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВД проводит обыски у пользователей сайта для скачивания кинофильмов МВД проводит обыски у пользователей сайта для скачивания кинофильмов
Акопов извинился перед "пиратами" сети "ВКонтакте" Акопов извинился перед "пиратами" сети "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела