Происшествия
20 июля 2010, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Выяснились неизвестные подробности гибели детей в Азовском море

Выяснились неизвестные подробности гибели детей в Азовском море
фото:
Заявление чиновника юго-западного окружного управления образования Москвы разнится с первоначальной версией трагедии.

Дети, погибшие во время отдыха в Азовском море 7 июля, не купались, а были смыты волной при проходе по затопленной Ейской косе, заявил заместитель начальника Юго-западного окружного управления образования столицы Александр Новиков.


«Школа № 1065 неоднократно посещала этот лагерь под Ейском, и экскурсия на Ейскую косу была и в предыдущие годы. В 2009 году эта коса была косой, то есть частью суши, которая выступала на 500–600 метров в море и разделяла лиман и залив. В этом году она ушла под воду», – цитирует слова Новикова РИА «Новости».


По версии чиновника, руководитель группы зашел в воду, проверил ее и не почувствовал опасности, так как он не местный житель и не знал особенностей течений на данном участке воды.


«40 человек друг за другом прошли вперед около 100 м, где глубина была около 30-40 см. По рассказам детей, в этот момент была гроза. Масса воды пришла со стороны лимана и смыла малышей. Они попали в глубокое место, где течение – непрогнозируемое, и их начало уносить в море», – заявил Александр Новиков.

«Безалаберность руководителя», который не почувствовал опасность и разрешил войти в воду и стали основной причиной трагедии, считает замначальника управления образования.

Новиков также добавил, что на месте событий оказался катер, но его владельцу оказалось жалко единственного спасательного круга. В конце концов круг бросили учительнице начальных классов Анжеле Алексеевой, которая спасла двух детей.


Напомним, что во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края 7 июля погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере «Азов», и пытавшийся их спасти воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение.


Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере «Азов». Из-за гибели школьников были уволены директор московской школы номер 1065 Марина Марченко и четверо учителей, которые сопровождали детей на отдых.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уволена директор школы, шестеро учеников которой утонули на Азовском море Уволена директор школы, шестеро учеников которой утонули на Азовском море
Названы обвиняемые в гибели школьников на Азовском море Названы обвиняемые в гибели школьников на Азовском море
Учительница утонула на месте гибели школьников в Азовском море Учительница утонула на месте гибели школьников в Азовском море
В лагере на Кубани детей из Москвы унесло в море с воспитателем В лагере на Кубани детей из Москвы унесло в море с воспитателем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела