Политика
21 апреля 2021, 08:23 | Автор: Олег Клейст

«Драка не может быть неизбежной»: Зеленский обратился к Путину на видео, предложив встретиться в Донбассе (ВИДЕО)

Зеленский Путину встретиться в Донбассе
фото:
Телеведущий Соловьев назвал предложение о встрече "не имеющим смысла".

Президент Украины Владимир Зеленский  опубликовал в соцсетях видеообращение, в котором предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться на территории Донбасса.

В текстовом варианте обращение размещено на сайте президента Украины.

По словам украинского лидера, 19 апреля в ходе встречи «нормандской четверки»  лидерам двух стран предложили встретиться на линии соприкосновения в Донбассе.

Целью было названо наибольшее прояснение ситуации. Зеленский в обращении заявил о желании «пойти дальше», предложив для встречи «любую точку» в зоне военного конфликта, «где идет война».

Зеленский напомнил Путину его фразу о неизбежности ударить первым в случае драки, заявив, что «драка не может быть неизбежной», если в реальности она касается не  «подворотни и хулиганов», а о миллионах жизней людей и настоящей войне, в которой в проигрыше оказываются все стороны.

По словам Зеленского, дать кому-то свободу «привезя мир на танке» нельзя, но у двух стране с разными взглядами на будущее есть шанс сократить «убийственную математику» потерь в будущем.

Зеленский уточнил, что в рамках «нормандской четверки» РФ  предложила встречу в Донбассе на линии огня, чтобы «максимально точно увидеть и понять ситуацию», на что он заявил, что и так прекрасно все понимает, т.к. бывает там ежемесячно.

«А что же мне понимать?» — спросил он.

В обращении к гражданам Украины он заявил, что власти не развяжут боевые действия первыми, не откажутся от дипломатического пути но готовы к ним.

Говоря о сосредоточенных около границ Украины российских войсках Зеленский пояснил, что «весь мир называет такие вещи шантажом», а не «учениями».

«Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда», — сказал президент.

По мнению украинского лидера, подлинные «мотивы России» очевидны Западу, и он готов  помогать Украине и предлагать ей финансовую помощь и наказывать РФ санкциями.

Однако Украине, где восьмой год идет «война» и которая стала «щитом для Европы», нужно  нечто более серьезное, чем дипломатия, а «четкие сигналы», поддержка «как игроков одной команды, непосредственно на поле, плечо к плечу».

Российские СМИ немедленно отреагировали на сделанное заявление.

Так, телеведущий Владимир Соловьев в своем Telegram-канале назвал заявление Зеленского «путаным».

По его мнению в «одну кучу» украинский лидер свалил множество разрозненных понятий, таких, как обстрелы в ДНР и ветеранов ВОВ, что, считает Соловьев, свидетельствует о том, что за время президентства лидер Украины «так ничего и не понял».

«Россия с Украиной не воюет», — высказался он в мессенджере.

Соловьев предположил, что встреча должна состоятся в Донбассе с лидерами самопровозглашенных республик, а сам «ход» с предложением встречи с Путиным в зоне конфликта — не что иное, как «нелепый популизм», демонстрирующий вместо «реальной политики цирковые номера».

Важно не место встречи, а то, «зачем» она нужна, пояснил телеведущий.

Он также указал, что за последние полтора года президент Украины проигнорировал все договоренности в рамках «четверки», поэтому во встрече «нет смысла».

Как ранее писал Topnews, в Сети появилась карта удара ВС РФ по Украине в случае атаки на Донбасс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Донбассе сбили украинский беспилотник российским комплексом РЭБ В Донбассе сбили украинский беспилотник российским комплексом РЭБ
Зеленский "Армия готова": Зеленский сделал заявление по ситуации в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела