Товары и услуги
15 июля 2010, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт

Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт
фото:
Мошенники придумали новое устройство, позволяющее незаметно для клиента похитить данные через банкомат.

Мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт. В отличие от «традиционных» методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками, пишет BFM.ru.


Новая технология называется «шимминг». По данным компании-производетял банкоматов, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.


Шиммеры практически невидимы: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.


Эксперты отмечают нетривиальность разработки преступников. Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой, в два раза тоньше человеческого волоса.


По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже «широко используется в некоторых частях Европы». По данным экспертов, о случаях ее применения в России пока ничего не известно.


Между тем специалисты уже разработали специальное устройство защиты, создающее электромагнитное поле вокруг банкомата и мешающее скиммеру или шиммеру считывать информацию с магнитной полосы банковской карты в картридерах, так что данные владельца карты оказываются надежно защищены.


Однако пока эти устройства не получили массового распространения, единственная рекомендация экспертов по защите от шимминга — обзаводиться чиповыми картами, которые защищены от такого типа мошенничества.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Польша: омоновцы присвоили кредитку погибшего под Смоленском Польша: омоновцы присвоили кредитку погибшего под Смоленском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела