Происшествия
14 июля 2010, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Названы обвиняемые в гибели школьников на Азовском море

Названы обвиняемые в гибели школьников на Азовском море
фото:
СКП предъявил обвинения по делу гибели шестерых московских школьников и 27-летнего учителя на Ейской косе.

Обвинения в халатности предъявлены педагогам московской школы № 1065, организовавшим поездку в оздоровительный лагерь «Азов», передает «Интерфакс«


Как сообщает пресс-служба ведомства, завучу по воспитательной работе Ирине Рябовой и учителю географии, а также старшему вожатому Алексею Багрянцеву инкриминируется ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) УК.


По версии следствия, они не обеспечили безопасность привезенных на отдых детей, что и стало причиной гибели шестерых детей и воспитателя во время купания в Азовском море. По данным СКП, школьники купались «в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте». Кроме того, установлено, что Алексей Багрянцев находился в состоянии алкогольного опьянения.


Сейчас педагоги находятся под подпиской о невыезде. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.


Как сообщает пресс-служба ведомства, Ирина Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове «Ейская коса», а Багрянцев «допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности». На Ейской косе Рябова и Багрянцев, «относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска.


При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования.


Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми.


Источник в столичной мэрии сообщил, что в связи с трагедией на Ейской косе директор школы №1065 Марина Марченко будет уволена со своей должности.


«Марченко будет уволена не по собственному желанию, а по статье, несмотря на свои заслуги», — сказал сотрудник мэрии. Он отметил, что директор школы №1065 — отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса «Женщина Москвы-2005».


По словам источника в мэрии, Марченко виновата в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь «Азов» и организацию там экспедиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учительница утонула на месте гибели школьников в Азовском море Учительница утонула на месте гибели школьников в Азовском море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела