Происшествия
13 июля 2010, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Россиянку лишили родительских прав в Финляндии

Россиянку лишили родительских прав в Финляндии
фото:
Процедура прошла по стандартной схеме: развод, судебный процесс, лишение родительских прав.

Россиянка Анастасия  Пююконен заявляет, что финские органы опеки забрали у нее восьмимесячную дочь. Родительских прав она была лишена 2 года назад после развода с финским гражданином. Женщина подчеркнула, что ее лишили прав в одностороннем порядке, лишь по одному заявлению бывшего супруга. Об этом сообщает «Эхо Москвы».


По словам  россиянки, ее муж в то время работал прокурором города Микеле и использовал свое служебное  положение, чтобы лишить россиянку дочери Лауры. Органы опеки Финляндии разрешили ей видеться с дочкой 10 раз в месяц. «Но муж самовольно сократил количество встреч до двух раз», – утверждает Анастасия.

Апелляционный суд 1 июля в очередной раз вынес решение, которое подтвердило лишение родительских прав Анастасии Пююконен. Однако женщина в ближайшее время намерена обратиться в Высший суд Финляндии и вернуть себе родительские права. «Я считаю, что моя дочь должна жить вместе со мной», – считает россиянка. Об этом пишет газета «Новые известия».


По ее мнению, бывший супруг и его родные стали плохо относиться к ней лишь потому, что она русская. По словам Пююконен, ее свекровь неоднократно заявляла, что «все русские грязнули и не моются», а муж утверждал, что был бы не против свиданий матери с ребенком, если бы она была финкой.


В настоящее время Пююконен работает медсестрой в Финляндии. Она отметила, что уезжать из страны не намерена до тех пор, пока не решится судьба ее дочери, передает «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей
Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела