Политика
13 июля 2010, 10:49 | Автор: Иван Рутов

В Россию может вернуться двухлетний призыв в армию

В Россию может вернуться двухлетний призыв в армию
фото:
Минобороны России с 2012 году может увеличить срок службы по призыву с одного года до полутора-двух лет.

Российские военные эксперты стали участниками круглого стола на тему «Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации личным составом: проблемы и решения», передает РИА Новости.


В ходе обсуждений участники дискуссии пришли к выводу, что российская армия не может состоять только из контрактников. По словам члена научно-экспертного совета комитета Государственной Думы России по обороне Константина Макиенко, у страны не хватит денег на оплату армии наемных солдат.


Эксперты выразили уверенность в том, что срок службы нужно изменить еще раз, увеличив его до полутора-двух лет. Это связано еще и с тем, что за год вряд ли можно подготовить хорошего военного специалиста из-за усложнения военной техники.


Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в свою очередь отметил, что готовиться к возвращению двухлетнего срока службы нужно уже сейчас.


«Если те усилия, те мероприятия, которые сегодня проводятся, нам подскажут, что все-таки двухгодичный либо полуторагодичный срок службы на каком-то этапе станет неизбежным, исходя из целого ряда комплексов и критериев, очевидно надо уже сегодня спокойно, без истерик подойти к этому вопросу, потому что надо его осмыслить и представить какие-то экспертные оценки для властных структур, по необходимости, скажем, тех или иных мероприятий в данном отношении»,— сказал Коротченко.


По мнению экспертов, одна из главных причин, по которой юноши призывного возраста не стремятся отдавать долг родине, это дедовщина.


В качестве решения проблемы предлагалось создать военную полицию, которая сможет обеспечить порядок в гарнизонах, и профессиональный сержантский корпус.


Также высказывалось мнение, что солдат-срочник должен получать зарплату, которая была бы не меньше минимального размера оплаты труда. По окончании срока службы демобилизованным должно быть гарантировано поступление на бесплатной основе в вузы и предоставлена возможность получить жилье. Более того, призывной возраст должен стать более «гибким». Участники дискуссии предложили предоставить призывнику право самому выбирать возраст призыва — 18, 20 или 25 лет.


Участники круглого стола сошлись во мнении, что отсрочку стоит давать лишь в редких случаях: только по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам.


В то же время, два крупнейших военных эксперта, участвовавших в обсуждении, не согласились с тем, что призыв непременно увеличат.


Директор института политического и военного анализа Александр Шаравин считает, что наоборот, для повышения привлекательности призывной службы военное руководство может пойти на сокращение срока призыва до 9 или 6 месяцев.


В то же время, он выступил с предложением лишить права работы на госслужбе мужчин, которые не служили в армии, передает «Интерфакс». Такая практика, якобы, существует во   многих странах и хорошо себя зарекомендовала, считает эксперт.


Такая практика, якобы, существует во   многих странах и хорошо себя зарекомендовала, считает эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста
Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела