Наука и технологии
13 июля 2010, 08:33 | Автор: Иван Рутов

"Божественная частица" найдена во время эксперимента на ускорителе "Теватрон"

"Божественная частица" найдена во время эксперимента на ускорителе "Теватрон"
фото:
Главный конкурент Большого адронного коллайдера помог подтвердить существования бозона Хиггса, или "божественной частицы".

Вероятность того, что итоги эксперимента на «Теватроне» подтвердят существование бозона Хиггса — 99,7%. Об этом написал в своем блоге физик Томмазо Дориго из Университета Падуи, передает NEWSru.com.


В записи под заголовком «Слухи вокруг света Хиггса» он пишет: «До меня дошли слухи из двух разных источников, что во время эксперимента на «Теватроне» были получены некоторые доказательства существования бозона Хиггса».


«Теватрон» — огромный ускоритель элементарных частиц, самый мощный в мире после Большого адронного коллайдера. Он установлен в национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми в городке Батавия штата Иллинойс, недалеко от Чикаго. Как ожидается, БАК заменит «Теватрон», когда сможет работать в полную силу.


Ранее за 27 лет работы «Теватрон» не сумел обнаружить бозон Хиггса. В 2009 году физики лаборатории Ферми заявили, что оценивают шансы обнаружить бозон Хиггса до конца 2010 года 50:50.


Обнаружение этой частицы поможет получить ответы на многие вопросы: что именно произошло во время Большого взрыва, как во Вселенной появился свет и почему у материи есть масса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная
На Большом адронном коллайдере ученые получили "странную" античастицу На Большом адронном коллайдере ученые получили "странную" античастицу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела